flecha hacia abajo flecha izquierda Arrow-NAV flecha-derecha flecha arriba cerca dB-Alumni dB-Current dB-Facultad dB-fmaily dB-futuro DB-online descargar Facebook Galería Ayuda linked-in maximizar menú minimizar pausa jugar impresión búsqueda Compartir Twitter YouTube zinfolio

Claustro de la Facultad

Claustro de la Facultad

El propósito del Senado de la Facultad de la Universidad de Life es proporcionar una organización formal y colaborativa para promover la educación de los estudiantes de Life's en líderes transformacionales en un mundo cada vez más diverso, global y dinámico.  El Senado de la Facultad se esfuerza por fomentar y fomentar la comunicación efectiva entre la Facultad y entre la Facultad y la administración; promover la unidad y la coherencia entre la Facultad; proporcionar un foro para elevar, debatir y promover la resolución de las cuestiones de la Facultad; fomentar y fomentar un ambiente de aprendizaje basado en los valores de la Universidad de Vitalism, propósito duradero y los ocho núcleos competencias; y promover la excelencia educativa y de servicio y el éxito en el aula, la Universidad y la comunidad.

El claustro de la Facultad deriva su autoridad de su Constitución, que es avalada y aprobada por la Facultad en su conjunto, el Presidente de la Universidad, y la Junta de Síndicos.  Está autorizado a hablar en toda la Facultad sobre cuestiones sobre las que ha deliberado y formulado recomendaciones.  Reconoce su papel como asesor del Presidente y de la Junta de Síndicos, de conformidad con las disposiciones y el espíritu de la declaración sobre la gobernanza compartida (aprobada por la Junta de Síndicos el 23 de enero de 2009, y firmada en vigor en abril de 2009), y la Delineación de roles en el documento de gobernanza compartida.

El claustro de la Facultad es un órgano representativo de la Facultad en su conjunto, formado por diez representantes de la Facultad elegidos por las subdivisiones de la facultad que representan (véase infra), y el Comité Ejecutivo de tres miembros, integrado por el Presidente, Vice Presidente y el Secretario/Tesorero, elegidos por la Facultad en su conjunto.  El Senado de la Facultad se reúne mensualmente a lo largo del trimestre, usualmente durante las semanas 2, 5 y 9 (si es necesario), para realizar negocios.  Una reunión completa de la Facultad se celebra cada trimestre (dos veces al año) durante el programa de desarrollo del personal docente el jueves de la semana 0, para un informe y para llevar a cabo los votos/elecciones de la facultad completa según sea necesario.  Otros comités y grupos de trabajo se reúnen y discuten los negocios según sea necesario, en horarios variados como se describe en la Constitución y los estatutos del Senado de la Facultad.

Los detalles más específicos se pueden encontrar en la Constitución y los estatutos más actuales publicados en el manual de la Facultad en este Web site, o poniéndose en contacto con un oficial o un representante del Senado de la Facultad.  El Senado de la Facultad también mantiene un sitio de trabajo en Pizarra llamado "FS101".

 

Oficiales del Senado y Senadores de la Facultad: 2018-2020

Dra. Teri Stockwell / Presidenta / C-HOP/ Teri.Stockwell@Life.edu / (770) 792-6100 x 1652

Dra. Deidre Meiggs /Vicepresidenta / Ciencias Exactas y Naturales / Ciencias Naturales Deidre.Meiggs@Life.edu / (770) 426-2733 x 4431

Dr. Sean Finnegan / Secretario/Tesorero / CC-HOP/ Sean. Finnegan@Life.edu / (770) 426-2664 x 1006

Dr. Stephen Bloomingdale / Presidente Pasado Inmediato (ex officio) / CC-HOP/Stephen.Bloomingdale@Life.edu / (770) 426-2664 x 4353

 

Liderazgo del Comité Permanente del Senado de la Facultad

Comité de Asuntos de la Facultad / Dr. Paul Donaldson / Comité de Asuntos de la Facultad / Dr. Paul Donaldson / Comité de Asuntos de la Facultad Paul.Donaldson@Life.edu / (770) 426-2946

Comité de Desarrollo de Docentes / Dra. Sherri Ziomek / Comité de Desarrollo de Docentes / Dra. Sherri Ziomek / Comité de Desarrollo de Docentes SZiomek@Life.edu / (770) 426-2741 x 1086

Comité de Admisiones del Colegio de Quiroprácticos / Dra. Nicole Poirier / Nicole. Poirier@Life.edu / (770) 426-2709

Comité de Admisiones del College of Graduate Studies /Dr. Peggy Samples /Dr. Peggy Samples /Dr. Peggy Samples Peggy. Samples@Life.edu / (770) 426-2697 x 1194

Comité de Admisiones del Colegio de Estudios de Pregrado/Sra. Rebekah Janiak /Rebekah.Janiak@Life.edu / (770) 426-2697

Comité de Currículo del Colegio de Quiropráctica /Dr. Kent Vanderslice /Dr. Kent Vanderslice /Dr. Kent Vanderslice /Dr. Kent Vanderslice Kent. Vanderslice@Life.edu / (770) 426-2664 x 4355

Comité de Currículo del College of Graduate Studies / Sr. Mickey Parsons / Sr. Mickey Parsons / Comité de Currículo del College of Graduate Studies Mickey.Parsons@Life.edu / (770) 426-2697

Comité de Currículo del Colegio de Estudios de Pregrado / Sra. Amanda Timberlake / Sra. Amanda Timberlake / Sra. Amanda Timberlake / Sra. Amanda Timberlake / Sra. Amanda Timberlake / Sra. Amanda Timberlake / Sra. Amanda Timberlake AmandaT@Life.edu / (770) 426-2771 x 1473

Comité de Comisiones/Dr. Gwen Gardner / Comité de las Comisiones/Dr. Gwendolyn.Gardner@Life.edu / (770) 426-2664

Comité de Revisión de Procedimientos de Rango y Promoción / Dra. Susan Esposito / susan.esposito@Life.edu / (770) 426-2709 x.1307

 

Colegio de Senadores Quiroprácticos

Dr. Paul Donaldson / Clínicas en General / Clinics at Large Paul.Donaldson@Life.edu / (770) 426-2946

Dr. Gwendolyn Gardner / CC-HOP / Gwendolyn.Gardner@Life.edu / (770) 426-2664

Dr. Kevin Harrison / Ciencias Clínicas / Ciencias de la Salud Kevin.Harrison@Life.edu / (770) 426-2741 x 1217

Dr. Melodie Mitchell-Black / C-HOP / MMitchell@Life.edu / (770) 792-6100

Dr. James Oppenheim / Ciencias Quiroprácticas / Ciencias Quiroprácticas JOppen@Life.edu / (770) 426-2709 x 1317

Dr. Eric Partin / Ciencias Básicas / Ciencias Básicas Partin@Life.edu / (770) 426-2718 x 1214

 

Senadores del Colegio de Graduados y Estudios de Pregrado

Dr. Robin Nelson / Ciencias Naturales (2018-2020)/ Robin.Sibert@Life.edu / (770) 426-2733 x 1206

Sr. James Paul / Ciencias de la Salud Deportiva (2018-2020) / James.Paul@Life.edu  / (770) 426-2771

Sra. Heather Petty / Nutrición (2018-2020) / Nutrición Heather. Petty@Life.edu  / (770) 426-2736 x 2739

Muestras de la Dra. Peggy / PHDSC (2017-2019) / Peggy. Samples@Life.edu  / (770) 426-2697 x 1194

Sr. David Wallace/Estudios Generales (2017-2019) / Sr. David Wallace/Estudios Generales (2017-2019) David.Wallace@Life.edu / (770) 426-2697 x 1204

 

Facultad de Biblioteconomía y Documentación Senadores

Ms. Geetha Sridaran / Librerías/ Geetha.Sridaran@Life.edu  / (770) 426-2691 x 2691

Usamos cookies para ofrecerte la mejor experiencia online. Aceptando el uso de cookies de acuerdo con nuestra política de cookies. Siempre puede cambiar la configuración con la Centro de políticas enlace en el pie de la base.          Configuración de cookies.

Configuración de privacidad

Cuando usted visita cualquier sitio web, puede almacenar o recuperar información en su navegador, principalmente en forma de cookies que usamos para ofrecerle una mejor experiencia y contenido relacionado. Controle sus servicios de cookies personales aquí.


Para utilizar este sitio web utilizamos las siguientes cookies técnicamente necesarias
  • wordpress_test_cookie
  • wordpress_logged_in_
  • wordpress_sec
  • WP-Settings-8
  • WP-Settings-Time-8

  • WP-Settings-8
  • WP-Settings-Time-8

Declinar todos los servicios
Aceptar todos los servicios