freccia verso il basso freccia sinistra Arrow-NAV freccia destra freccia-up vicino DB-Alumni DB-corrente DB-facoltà DB-fmaily DB-futuro DB-online scaricare Facebook Galleria Guida collegato-in massimizzare menu ridurre pausa giocare stampa ricerca Condividi Twitter YouTube zinfolio

Facoltà Senato

Facoltà Senato

Lo scopo della Life University Facoltà Senato è quello di fornire una formale, organizzazione collaborativa per promuovere la formazione di studenti Life's in leader di trasformazione in un mondo sempre più diversificato, globale e dinamico.  Il Senato della facoltà si sforza di promuovere e incoraggiare una comunicazione efficace tra facoltà e tra facoltà e amministrazione; per promuovere l'unità e la coerenza tra i docenti; fornire un forum per sollevare, discutere e promuovere la risoluzione delle questioni di facoltà; promuovere e incoraggiare un ambiente di apprendimento basato sui valori dell'Università di Vitalism, di scopo duraturo e degli otto nuclei competenze; e per promuovere l'eccellenza didattica e di servizio e il successo in classe, Università e comunità.

La facoltà del Senato deriva la sua autorità dalla sua costituzione, che è approvata e approvato dalla facoltà nel suo complesso, il Presidente dell'Università, e il Consiglio di fondazione.  È autorizzato a parlare per tutta la facoltà in merito a questioni su cui ha deliberato e formulato raccomandazioni.  Riconosce il suo ruolo di consultivo per il Presidente e il Consiglio di fondazione, in conformità con le disposizioni e lo spirito della dichiarazione sulla governance condivisa (approvato dal Consiglio di fondazione il 23 gennaio 2009, e firmato in vigore nel mese di aprile 2009), e la Delineazione dei ruoli nel documento di governance condivisa.

Il Senato della facoltà è un organo rappresentativo della facoltà nel suo complesso, composto da dieci rappresentanti di facoltà eletti dalle sottodivisioni della facoltà che rappresentano (Vedi sotto), e il Comitato esecutivo dei tre membri, composto dal Presidente, Vice Presidente e il Segretario/Tesoriere, eletti dalla facoltà nel suo complesso.  Il Senato della facoltà si riunisce mensilmente per tutto il trimestre, di solito durante le settimane 2, 5 e 9 (se necessario), per condurre affari.  Una riunione completa della facoltà è tenuta ogni altro quarto (due volte all'anno) durante il programma di sviluppo del personale di facoltà il giovedì della settimana 0, per un rapporto e per condurre i voti/elezioni pieni della facoltà come stato necessario.  Altre commissioni e Task Force si incontrano e discutono le attività necessarie, su orari diversi come delineati nella costituzione e statuto del Senato della facoltà.

Dettagli più specifici si possono trovare nella costituzione più attuale e statuto pubblicato nel manuale di facoltà su questo sito, o contattando un ufficiale o rappresentante del Senato facoltà.  Il Senato della facoltà mantiene anche un sito di lavoro su Lavagna chiamato "FS101".

Ufficiali

Dr. Stephen Bloomingdale, Presidente – (770) 426-2664; Stephen.Bloomingdale@Life.edu
Dr. Teri Stockwell, Vice Presidente – (770) 792-1652; Teri.Stockwell@Life.edu
Signora Amanda Timberlake, Segretario/Tesoriere – (770) 426-2771 X1473; Amanda.Timberlake@Life.edu

Rappresentanti

Collegio di chiropratica
Dr. Paul Donaldson – (770) 426-2946; Paul.Donaldson@Life.edu (cliniche Outreach)
Dr. Guendalina Gardner – (770) 426-2664; Gwendolyn.Gardner@Life.edu (CC-hop)
Dr. Kevin Harrison-(770) 426-2741 x1217; Kevin.Harrison@Life.edu (scienze cliniche)
Dr. James Oppenheim-(770) 426-2709 X1317; JOppen@Life.edu (Scienze chiropratica)
Dr. Eric Partin — (770) 426-2718 x 1214; Partin@Life.edu (Scienze di base)

Collegio di laurea e studi universitari
Dr. Meiggs-(770) 426-2733; Diedre.Meiggs@Life.edu (scienze naturali)
Dr. Peggy campioni – (770) 426-1194; psamples@Life.edu PSicologia)
Mr. David Wallace-(770) 426-2697 X1204; David.Wallace@Life.edu (istruzione generale)

Biblioteca/Facoltà di ricerca
Sig. ra Sridaran-(770) 426-2691; Geetha.Sridaran@Life.edu lIbreria)

Facoltà di comitati permanenti del Senato-presidenti

Comitato di ammissione COC – Dr. Andy Krantz – (770) 426-2841; AKrantz@Life.edu
Comitato di ammissione del laureato
– Dr. Jeffrey Lander – (770 426-2771 x 1472; JLander@Life.edu
Comitato universitario di ammissione
– Dr. Rebecca Janiak (770) 426-2697; Rebekah.Janiak@Life.edu
Comitato curricula COC
– Dr. Rick Sherkel – (770) 426-2709 x 1318; RSherkel@Life.edu
Comitato scolastico universitario
– Dr. Frank Ruechel – (770) 426-2697 x 1202; FRuechel@Life.edu
Comitato curricula laurea
– Dr. Keith Rau – (770) 426-2771 X1475; Keith.Rau@Life.edu
Comitato per gli affari della facoltà
– DR. Stephen Bloomingdale – (770) 426-2664 X1475, Stephen.Bloomingdale@Life.edu
Comitato sviluppo docenti – Dr. Christie Kwon – (770) 426-2712; Christie.Kwon@Life.edu