freccia verso il basso freccia sinistra Arrow-NAV freccia destra freccia-up vicino DB-Alumni DB-corrente DB-facoltà DB-fmaily DB-futuro DB-online scaricare Facebook Galleria Guida collegato-in massimizzare menu ridurre pausa giocare stampa ricerca Condividi Twitter YouTube zinfolio

Affari accademici

Affari accademici

Benvenuti all'Ufficio Affari accademici dell'Università Life . L'Ufficio per gli Affari accademici è responsabile dell'avanzamento delle attività accademiche in conformità con la missione e la visione di LIFE. L'ufficio sviluppa e gestisce la politica accademica, è responsabile della pianificazione e della valutazione programmatica e operativa e gestisce e coordina le attività accademiche per tutti i college e le unità di supporto accademico dell'Università. In qualità di Chief Academic Officer, il Vicepresidente per gli Affari accademici supervisiona l'amministrazione di tutti i college, i programmi accademici e i dipartimenti, tra cui l'University Advising, il Learning Resource Center, il Center for Excellence in Teaching and Learning, l'Academic Center for Educational Success, il Center for Education, Assessment and Learning e l'ufficio del Registrar. Il Vicepresidente per gli Affari accademici partecipa attivamente allo sviluppo del bilancio e alla pianificazione strategica dell'Università.

Come team degli Affari accademici, ci impegniamo a garantire l'eccellenza in tutti i nostri programmi universitari, di laurea e professionali e a sostenere un servizio di altissima qualità per la comunità.

Contatto

Jana Holwick, pH.D.
Vice Presidente degli affari accademici
678.331.4407
Jana.Holwick@Life.edu

Eric Russell, D.C.
Vicepresidente associato per gli Affari accademici
770-426-2709
Eric.Russell@LIFE.edu

Michael Clusserath, D.C.
Decano, Università di chiropratica
770-426-2957
Michael.Clusserath@LIFE.edu

Cathy Faust, Ph.D.
Decano, Collegio degli studi laureati e laureandi
770-426-2803
CFaust@LIFE.edu

Richard Belcastro, ed. D.
Decano del Collegio dell'istruzione online
678.331.4459
Richard.Belcastro@Life.edu

Krista Boline, D.C.
Direttore, Centro per l'istruzione, la valutazione e l'apprendimento
678.331.4378
Krista.Boline@Life.edu

William Watson, M.A.
Direttore, Centro per l'eccellenza nell'insegnamento e nell'apprendimento
678.331.4541
William.Watson@Life.edu

Tameka Glass, Ed.D.
Direttore esecutivo del Centro di consulenza accademica e conservazione del personale
770.426.2705
Tameka.Glass@Life.edu

Nicoly Myles
Direttore del Centro accademico per il successo formativo
678-331-4533
Nicoly.Myles@LIFE.edu

Elizabeth Geisz, M.S.
Registrar
770-426-2991
Elizabeth.Geisz@LIFE.edu

Tamisa Ridley, M.S.L.S.
Direttore ad interim del Centro risorse per l'apprendimento
770-426-1682
Tamisa.Ridley@LIFE.edu