flecha hacia abajo flecha izquierda Arrow-NAV flecha-derecha flecha arriba cerca dB-Alumni dB-Current dB-Facultad dB-fmaily dB-futuro DB-online descargar Facebook Galería Ayuda linked-in maximizar menú minimizar pausa jugar impresión búsqueda Compartir Twitter YouTube zinfolio

Asuntos académicos

Asuntos académicos

Bienvenido a la Oficina de Asuntos Académicos de la Universidad Life . La Oficina de Asuntos Académicos es responsable del progreso académico de acuerdo con la misión y visión de LIFE. La Oficina de Asuntos Académicos desarrolla y gestiona la política académica, es responsable de la planificación y evaluación programática y operativa, y gestiona y coordina las actividades académicas de todas las facultades y unidades de apoyo académico de la Universidad. Como Director Académico, el Vicerrector de Asuntos Académicos supervisa la administración de todas las facultades, programas académicos y departamentos, incluido el Asesoramiento Universitario, el Centro de Recursos de Aprendizaje, el Centro para la Excelencia en la Enseñanza y el Aprendizaje, el Centro de Aprendizaje Académico, el Centro para la Educación, la Evaluación y el Aprendizaje, el Centro para la Calidad Académica y la oficina del Registrador. El Vicerrector de Asuntos Académicos es uno de los principales participantes en la elaboración del presupuesto y la planificación estratégica de la Universidad.

Como equipo de Asuntos Académicos, nos comprometemos a garantizar la excelencia en todos nuestros programas de grado, postgrado y profesionales y a apoyar un servicio de máxima calidad a la comunidad.

Contacto

Jana Holwick, pH. i.
Vice Presidente de asuntos académicos
678.331.4407
Jana.Holwick@Life.edu

Leslie King, M.Ed., D.C., Ed.D.
Vicepresidente Asociado de Asuntos Académicos
770-426-2919
LeslieK@LIFE.edu

Michael Clusserath, D.C.
Decano de la Facultad de quiropráctica
770-426-2957
Michael.Clusserath@LIFE.edu

Cathy Faust, Doctora en Filosofía
Decano, Colegio de graduados y estudios de licenciatura
770-426-2803
CFaust@LIFE.edu

Richard Belcastro, Ed. D.
Decano de la Facultad de Educación en Línea
678.331.4459
Richard.Belcastro@Life.edu

Krista Bolide, D.C.
Director del Centro de Educación, Evaluación y Aprendizaje
678.331.4378
Krista.Boline@Life.edu

William Watson, M.A.
Director del Centro para la Excelencia en la Enseñanza y el Aprendizaje
678.331.4541
William.Watson@Life.edu

Tameka Glass, Doctora en Educación.
Director Ejecutivo del Centro de Asesoramiento y Retención Académica
770.426.2705
Tameka.Glass@Life.edu

Rebekah Janiak
Director del Centro de Aprendizaje Académico
678-331-4359
Rebekah.Janiak@LIFE.edu

Elizabeth Geisz, M.S.
Registrador
770-426-2991
Elizabeth.Geisz@LIFE.edu

Laura Gargis, M.L.I.S.
Director, Centro de Recursos de Aprendizaje
770-426-2692
Laura.Gargis@LIFE.edu

Ron Lunk, M.L.I.S.
Director de Trimestral Académico
678-331-4454
Ron.Lunk@LIFE.edu